При разработке драйверов под Windows многие разработчики используют различные утилиты (свои наколенные или сторонние) для установки, запуска или останова драйверов. Я же хочу рассказать про один затерявшийся, и не менее простой способ делать эти же вещи, но через консоль.
Есть такая замечательная консольная утилита (входящая в стандартную поставку) как "sc.exe", которая взаимодействует с контроллером служб и установленными службами. Испольпользуя её можно легко осуществлять установку, удаление, запуск, etc. Для ознакомления со всеми возможностями обращайтесь к хэлпу, для этого просто введите "sc" в команндной строке. Несколько наиболее частых примеров её использования я привожу ниже.
Примеры использования
Установка:
Code:
sc create DrvName type= kernel binPath= c:\Driver.sys
Запуск:
Останово:
Удаление:
Особо ленивые могут создать под каждую комнду или набор команд соответствующие *.bat скрипты для автоматизации своих действий.