+ Reply to Thread
Results 1 to 11 of 11

Thread: Участие в CTF

ximera's Avatar

Accept Участие в CTF

С некоторого времени товарищи с нашего форума стали принимать участие в различных CTF, в основном это конечно BoRoV, ARCHANGEL, dukeBarman, а так же OKOB, участие которых проходит неплохо, и совсем недавно к ним присоеденился еще и я, но мои успехи пока что довольно скромны.
    • В данной теме предлагаю обмен опытом, что да как решалось.
    • Постить места которые заняли наши товарищи, или их команды.
    • Обсуждние предстоящих и прошедших CTF.
    • Бонус: со временем можно будет сколотить собственную команду.
    Last edited by Darwin; 09-07-2015 at 08:25. Reason: убрал префикс
    Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. © Лоренс Питер

Неизбежное прими достойно. © Сенека Луций Анней

Господи... храни сумасшедших. © Сумасшедший Фрэнки

2. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Dark Koder (24-03-2014) Darwin (31-03-2014) dukeBarman (25-03-2014) korsader (25-03-2014) root (24-03-2014)

Default Re: Участие в CTF

Закончился Volga CTF. Впечатление двойственное.
    Одну часть впечатлений отражают нелестные отзывы на https://ctftime.org/event/137.
    T0M3C4T C0D3WEAV3R – 29 марта 2014 г. 11:38:57
    The worst CTF i ever seen

yeuchimse – 29 марта 2014 г. 14:18:20
    ^ +1.

Adithya Naresh – 30 марта 2014 г. 16:17:43
    the toughest where i hardly could get something

Alex . – 30 марта 2014 г. 18:09:19
    Comment of my friend about this CTF was "I will never play VolgaCTF again". :D

Вторая часть верит, что с тасками все ОК, косяков не было и невозможность их решить в недостатке скила.
    В итоге команда по ряду причин не играла, а в личном зачете взял 4 таска: Reverse100, Reverse200, Joy200, Joy300 (фактически реверс).

Но речь не об этом, хотелось бы обсудить с теми кто играл и не играл таск Reverse400. Виндовый сэмпл размером 5 килобайт, или 300 строк ассемблерного кода, которые касаются самого исследуемого "мяса". По итогу за 48 часов только 2 команды решили. Я считаю, что тоже решил правильно, но система флаг не приняла. Теперь остается ждать райтапов, хотя надежды при таком количестве решивших мало. Хотелось бы набить морду или оргам или себе :). Призываю комьюнити рассудить нас - совместно с учетом неограниченого времени и реверсерского ресурса решить эту задачу. По необходимости буду хинтовать, но не хочу чтобы они привели к моему решению, так как видимо оно неверное.

ЗЫ: Само задание звучало так: Reverse Code Engineering — 400

Reverse engineering is so exhausting... You are tired, aren't you? Our next challenge will print your the flag without any requirements. You just need to wait a little... Be patient and keep calm :)
    Last edited by OKOB; 31-03-2014 at 06:41.

4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Dark Koder (01-04-2014) Darwin (31-03-2014)
    ximera's Avatar

Мое участие закончилось печально, т.к. я не смог решить ничего, частично из-за отсутствия скила, частично из-за отсутствия желания(лень, усталость, мотивация.). Но задания по реверсу скачал, и к ним описания, кому интересно могу выложить.
    Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. © Лоренс Питер

Неизбежное прими достойно. © Сенека Луций Анней

Господи... храни сумасшедших. © Сумасшедший Фрэнки

Quote Originally Posted by ximera View Post
    задания по реверсу скачал, и к ним описания, кому интересно могу выложить.
    http://shell-storm.org/repo/CTF/VolgaCTF-Quals-2014/ - репозитарий с заданиями. Выше по структуре не все конечно, но с 2011 года.

7. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Dark Koder (18-05-2014) Darwin (31-03-2014) ximera (31-03-2014)
    Darwin's Avatar

Куда нам то лезть, если сам OKOB не решил... Судя по подсказке там еще брутить надо? Я честно пасс. Не люблю решать не решаемое, тем более без возможности чекаута. Это как в сказке, пойди туда - не знаю куда.
    Last edited by Darwin; 31-03-2014 at 18:42.

В том то и дело, что брутить ничего не нужно, нужно реверснуть и опознать задачу, и потом алгоритм который эту задачу решает за доли секунды, вместо оооооооооооогромного количества времени (даже теряюсь в оценках длительности работы программы в обычном режиме). Даже программа развернутая от обработки всех исключений и связанных с этим затрат времени будет считать очень долго. 80-битное число "брутится".
    Last edited by OKOB; 01-04-2014 at 07:18.

REU's Avatar

Решил rev100 )

Ну, функцию обработки причесал, назначил указатели на структуры всё красиво и лаконично. Пока что смог понять:
    1. EXCEPTION_ACCESS_VIOLATION
    2. int3 зацикливает, в цикле всё время достается значение со стека, но ничего не ложится, я так думаю, что это должно привести к EXCEPTION_ACCESS_VIOLATION

В итоге у меня получается, что оно зацикливается полностью.

Quote Originally Posted by BoRoV View Post
    в цикле всё время достается значение со стека, но ничего не ложится
    На стек кладется! В обработчике исключения есть XOR кода в основном потоке, так в результате него и получается

Code:
    .text:004011B9 51                                push    ecx
    Last edited by OKOB; 02-04-2014 at 10:39.

root's Avatar

Write-up Volga CTF Reverse 400 от OKOB'а, можно найти здесь (был вырезан из сообщения в отдельную статью).
    Успех – это путь от провала до провала без потери энтузиазма. (В. Черчиль)

Не бойся идти медленно, бойся остановиться. (Китайская пословица)

When you lose fun and start doing things only for the payback, you're dead. (c) TCLH (Phrack 65, Intro)

Shane Wilton, Grand Magistrate of Security at Tinfoil Security, gives a talk on how to get into security, and specifically how to get into CTF.
    https://www.youtube.com/watch?v=Jnh8PK9iQco

Давно не было сообщений. Есть желающие поиграть в ctf?

+ Reply to Thread