+ Reply to Thread
Results 1 to 2 of 2

Thread: ПираМММида

  1. #1
    Radioriparatore's Avatar

    Default ПираМММида

    25 ноября 2010 года в широкий прокат выходит художественный фильм «ПираМММида».



    Трейлер



    Фильм основанный на реальных событиях, рассказывает о реальной Социальной Инженерии, о том как Сергей Мавроди (в фильме он Сергей Мамонтов) за пол года кинул 15 миллионов человек (а в месте с членами семей это почти вся страна) на 80 миллиардов долларов США.

    Читать эпичные вики-статьи: МММ, Мавроди, МММ (на Лурке).

    Выжимка из статей:

    20 октября 1992 года Хамовническим филиалом Московской регистрационной палаты по юридическому адресу: 109435, г. Москва, ул. Пироговская, д. 21. было зарегистрировано всем известное ныне АООТ «МММ» (Акционерное Общество Открытого Типа).

    А уже в следующем, 1993 году, МММ (а именно, АООТ «МММ») зарегистрировало свой первый проспект эмиссии. Он позволял выпустить не более 991 тыс. акций. Акции, однако, расходились очень быстро и руководство компании вскоре попыталось зарегистрировать второй проспект эмиссии, уже на миллиард акций. Министерство Финансов, однако, разрешения на эмиссию не выдавало.

    Пытаясь найти выход из сложившейся ситуации и обойти ограничение на эмиссию акций, Мавроди уже через два месяца после начала работы вводит в обращение так называемые «билеты МММ», не являющиеся формально ценными бумагами. Помимо снятия ограничения на эмиссию, этот манёвр вообще выводил бумаги МММ из-под действия закона о ценных бумагах.

    Внешне билеты напоминали советский червонец, только вместо портрета Ленина в центре там был помещён портрет Сергея Мавроди. Хотя формально билеты МММ ценными бумагами и не являлись, они имели все необходимые степени защиты (водяные знаки и пр.) и печатались заграницей на тех же самых заводах, что и американские доллары. К июлю эти заводы уже не справлялись с заказами МММ и отказывались печатать доллары для правительства США, поскольку Мавроди платил больше.

    В дальнейшем, стремясь перевести свои отношения с вкладчиками в область чисто гражданских, Мавроди пошёл ещё дальше, вообще отказавшись от сделок купли-продажи при операциях с билетами, перейдя к системе так называемых «добровольных пожертвований». Формально вкладчик не покупал больше билеты МММ, а добровольно жертвовал деньги «на благо России» лично Сергею Пантелеевичу Мавроди, обычному частному лицу и такому же гражданину России, как и он сам. Никаким законом, естественно, это не возбранялось. Это были просто сугубо гражданские отношения двух частных лиц. Билеты же формально вручались жертвователю просто в качестве сувенира.

    За полгода работы (до 4 августа 1994 года — даты ареста Мавроди) число вкладчиков компании достигло 15 миллионов человек. Мавроди к этому моменту контролировал примерно треть бюджета страны. Деньги не успевали пересчитывать, и их считали на глазок, просто комнатами: «12 комнат,.. 15 комнат…» По разным оценкам в одной только Москве Мавроди зарабатывал тогда порядка $50 млн. в день.

    Позже Мавроди признается, что воспринимал к этому моменту Россию уже как пройденный этап, активно изучал американское законодательство (не препятствовавшее, по его мнению, созданию структур, аналогичных МММ) и даже первым в России закупил за несколько миллионов долларов суперкомпьютер Cray Research Super Server 6400 для анализа мировых фондовых рынков и управления своей будущей империей.

    Первое столкновение с властями у МММ произошло в апреле, когда к центральному офису фирмы на Варшавке среди бела дня на глазах многотысячной очереди вкладчиков подкатили несколько автобусов СОБРа (Специальный отряд быстрого реагирования), и налоговые инспекторы в сопровождении спецназовцев в масках и с автоматами наизготовку прошли сквозь толпу и зашли внутрь офиса для того только, чтобы вручить управляющему уведомление о начале «плановой налоговой проверки».

    4 августа 1994 года Сергей Мавроди был арестован у себя на квартире на Комсомольском проспекте «за неуплату налогов». Штурм квартиры (спецназовцы спускались на балкон восьмого этажа сверху по верёвкам) показывали в прямом эфире по всем телеканалам.

    Он из тюрьмы приостановил деятельность МММ, объявил о своем намерении баллотироваться в Государственную Думу и начал свою предвыборную кампанию в Мытищах (пригород Моссквы).

    4 же августа 1994 года сотрудники московского управления налоговой инспекции при помощи ОМОНа (Отряд Милиции Особого Назначения) штурмом взяли центральный офис МММ на Варшавском шоссе, 26, провели там обыск и объявили, что в ходе своей проверки вскрыли грубые нарушения налогового законодательства.

    19 августа 1994 года тысячи вкладчиков пришли к Белому дому и потребовали освободить Сергея Мавроди.

    В октябре того же года Сергей Мавроди зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты, выходит на свободу и действительно избирается депутатом Государственной Думы Российской Федерации.

    АООТ «МММ» было признано банкротом 22 сентября 1997 года. 22 июля 1998 года его конкурсным управляющим был назначен Константин Глодев (в настоящее время осуждён на 15 лет за «мошенничество в особо крупных размерах»).

    В 1998 году Генеральная прокуратура РФ возобновила проведение уголовных дел в отношении Сергея Мавроди, добавив обвинения в мошенничестве.

    Сергея Мавроди объявили в международный розыск. Разыскивался Интерполом по представлению российского МВД. Более пяти лет тщательно скрывался на съёмной квартире (напротив своего дома! ) и жил взаперти, и до зимы 2003 года о нём не было ничего известно.

    Находясь в бегах, в международном розыске по линии Интерпола, создал в Интернете (прямо из московской квартиры на Фрунзенской набережной, где он скрывался) ещё одну пирамиду, теперь уже всемирную — виртуальную фондовую биржу Stock Generation (SG), оформленную в виде азартной игры в одной из стран карибского бассейна. Только по официальным данным число пострадавших, менее чем за год работы — порядка 275 тыс. (В основном граждане США и Западной Европы.) По неофициальным же — миллионы.

    Во время второго своего задержания (в январе 2003, на съёмной квартире на Фрунзенской набережной), в то время как оперативники Главного управления уголовного розыска МВД РФ вскрывали бронированную дверь квартиры, Мавроди слушал Брамса. Дверь ломали три часа.

    Основное уголовное дело (2,5 тыс. томов уголовного дела) — по обвинению в мошенничестве — Следственный комитет при МВД РФ возбудил ещё в 1995 году. Пострадавшими от деятельности МММ считаются 15 миллионов человек, а нанесённый ею ущерб оценивается в 80 миллиардов долларов США.

    28 апреля 2007 года Сергей Мавроди признан виновным в мошенничестве и осуждён на 4 года 6 месяцев тюремного заключения (из которых на момент объявления судебного приговора он отсидел 4 года и 5 месяцев), плюс он должен был заплатить в пользу государства штраф в размере 10 тысяч рублей (позже штраф был Мосгорсудом отменён).

    22 мая срок наказания истёк. Запечатлеть момент выхода собрались более пятидесяти представителей российских и зарубежных СМИ.

    В настоящее время Сергей Мавроди занимается писательской деятельностью. В 2008 году вышла его книга «Искушение», написанная им ещё в тюрьме.

    22 мая 2008 года на презентации его книги «Искушение» судебными приставами предъявлены Мавроди исполнительные листы о взыскании с него денег в пользу обманутых вкладчиков (теперь уже − по гражданским искам). Наложен арест на весь тираж книги. Чуть позже у Мавроди была полностью изъята его личная библиотека (свыше 1,5 тыс. томов).

    P.S.

    После краха МММ около 50 частных инвесторов совершили самоубийство.

    По данным психиатров, только в Москве и области ещё на середину 2000 года на учёте в лечебницах находились почти четыре сотни «сергеев мавроди» — гораздо больше «двойников», чем кого бы то ни было.

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Annihi1at0r (01-11-2010) UNKNOWN (21-05-2011) ximera (26-10-2010)
  3. #2
    ximera's Avatar

    Default Re: ПираМММида

    Русская легенда СИ!))))
    Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. © Лоренс Питер

    Неизбежное прими достойно. © Сенека Луций Анней

    Господи... храни сумасшедших. © Сумасшедший Фрэнки

+ Reply to Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
All times are GMT. The time now is 01:38
vBulletin® Copyright ©2000 - 2018
www.reverse4you.org