R0 CREW

Neffarion :: 0xs5 :: Цель - Windows Live Messenger 8.5 (Перевод: Prosper-H)

0xs5 :: Цель - Windows Live Messenger 8.5

Введение

В сегодняшнем уроке я покажу вам один из способов избавления от рекламы. Так же вы узнаете, как Microsoft применяет XML стили в своих приложениях. В последней части этого урока будет показано как навсегда отлючить обновления. Сначала 2000-х годов Microsoft стала размещать элементы своих программ (кнопки, окна, диалоги, etc) используя XML-разметку. В дальнейшем этой технике дали название “User Interface File, UIFILE” (более подробно будет рассказано в уроке 0xs7). Новая линейка продуктов Microsoft все еще использует эти “UIFILE”, но уже не называет их так. Рассматриваемая ниже программа использует технику “UIFLE”, но с более простым синтаксисом.

Информация о цели

Имя … msgres.dll
Разработчик … Microsoft
Инструмент … PE Explorer [ download ]

Adficio

По одной рекламной секции размещено в главном диалоговом окне (списке контактов) и окне чата (принадлежат одному классу окну, т.е. находятся в одном ресурсе).

Рис 1. Главное окно (список контактов)

Рис 2. Чат

Microsoft использует XML-файлы, называемые “UIFILE’s”, при разработке большинства своих программ, в том числе и в своей операционной системе. Эти файлы используют очень простой формат, поэтому после прочтения этого урока, используя свой творческий потенциал, можно создать убийцу дизайнов :slight_smile:

Перед тем как читать дальше я должен заметить: исследование ресурсов программы (изображений, диалогов, строк, etc) и их простое изменение не может рассматриваться, как крэкинг, но это считается хаком. Хак, который изменяет данные скомпилированной программы, с использованием методов реверс инжиниринга, без наличия какого-либо доступа к программному коду. Хаком, так же может считаться изменение функциональности какого-либо кода, к которому вы имеете доступ (но не являетесь его владельцев/автором). На самом деле выбор термина зависит от конкретной ситуации. Поэтому этот туториал, с технической стороны, может классифицироваться как урок Хакинга и это будет более предпочтительно, нежели просто урок по реверс инжинирингу. :wink:

3 - a. Загрузите msgsres.dll в PE Explorer b. Перейдите в “View > Resources”

Рис 3. Ресурсы msgres.dll

Это диалоговое окно показывает все имеющиеся ресурсы внутри нашей библиотеки. PE Explorer упорядочивает все ресурсы по типу, а не по релевантности. Если вы не очень разбираетесь в XML, то я предлагаю вам прочитать эту статью прежде, чем пытаться понять следующие шаги :slight_smile:

4 - a. Нажмите [CTRL] + [F] b. Введите ""

Рис 4. Поиск рекламного элемента

Я знаю, что этот контейнер содержит рекламный элемента главного диалогового окна месенджера. (От переводчика: Все же мне кажется, что это не элемент “Главного окна”, а скорее всего элемент “Чата”. И лучше бы автор написал, как именно искал эту строку… Или он экстрасенс?)

5 - a. Нажмите кнопку "Редактор ресурсов (Resource Editor)"

Рис 5. Редактирование ресурсов

6 - a. Прокрутите в низ, пока не найдете элемент рекламной строки (шаг 4. b)
b. Замените “layoutpos=top” на “layoutpos=none”
c. Нажмите OK
d. Нажмите Yes

Рис 6. Скрытие рекламного объявления

7 - a. Нажмите [CTRL] + [F]
b. Введите “”

Рис 7. Поиск рекламного объявления

8 - a. Нажмите кнопку “Редактор ресурсов (Resource Editor)”
b. Найдите “”
c. И сразу после “id=atom(adbannercont)” добавьте “layoutpos=none”

Рис 8. Скрытие рекламного объявления

Итак, до этого мы получали рекламные объявления от нашей программы. Запустим месенджер и посмотрим, отображаются они сейчас или нет?

Рис 9. Главное окно без рекламы

Рис 10. Окно чата без рекламы

11 - a. Сохраним новую версию (переписав оригинальный “msgres.dll”)

Рис 11. Сохранение новой версии (без рекламы)

Большинство людей, но не все, постоянно получают надоедливое диалоговое окно с обновлением, не смотря на то что они хотят продолжать использовать MSN Messenger 8.5. Давайте полностью отключим эту фичу :slight_smile:

12 - a. Откройте "msgslang.8.5.1302.1018.dll" (находится в корневой директории программы) в PE Explorer b. В дереве объектов перейдите к “Dialog > 263” c. Нажмите правой кнопкой мыши на ресурс 263 и выберите "Удалить ресурс (Delete resource)"

Рис 12. Удаление окна напоминающего об обновлении

13 - a. Сохраняем новую версию (переписав оригинальную “msgslang.8.5.1302.1018.dll”)

Рис 13. Сохранение новой версии (без обновления)

+Neffarion
http://www.0xNeff.eu

© Translated by Prosper-H from r0 Crew