R0 CREW

.NET Framework скоро Open Source и на *nix

ru

⁠Основное

• Reference Source для .NET 4.6 перелицензируется под MIT;
  • В дальнейшем фреймворк будет с открытыми исходниками и поставляться по частям через NuGet, можно будет с приложением поставлять свою сборку, которая будет изолирована от всего остального;
  • Разработка переезжает на GitHub;
  • Скоро откроют исходники рантайма, включая RyuJit и сборшик мусора;
  • Для всего этого счастья планируется официальная поддержка никсов.

Mono не то чтобы больше не нужен, в дальнейшем с ними будут плотно сотрудничать для портирования, вероятно, этот стек будет некоторое время поставляться в составе Mono, так как открыто ещё далеко не всё и для полноценной работы потребуются вещи из его состава.

На закуску

• Новая бесплатная редакция Visual Studio с поддержкой расширений;
  • Поддержка grunt, gulp и npm со стороны Visual Studio и ASP.NET;
  • Для ASP.NET будет подготовлен сервер на базе libuv;
  • MSBuild тоже открывают. Собирающие сложные солюшны на Mono больше не должны страдать.

[Источник]

Согласитесь новость действительно ошеломляющая. :slight_smile:

Ну, я б так не радовался.

Почему, объясни.

Ждем пачки зиродев после открытия доступа к сорцам :wink:

MS постепенно меняется местами с гуглом)
Вот если они выпустят свободную ОСь, тогда этот процесс перейдёт в завершающую стадию.

Плохо теперь станет реверсить, ибо разрабы смогут компилить сорцы джита, добавляя туда всякую фигню, и получается, что каждая софтина на дотнете может быть защищена как-то нестандартно. Может, программистам и удобнее станет, но я смотрю на всё с позиции будущих перспектив по отлому.

если они откроют код и будут кодеры будуд модифицировать его, им придется его с приложениями таскать его, ну или ставить в систему net fork1 net fork2 и так далее :slight_smile: гемор какой-то :sunglasses: а так думаю было бы интересно полистать сорцы.