R0 CREW

Проблема Syser + VM + RING0

Есть VM - Virtual Box, в ней стоит win XP + Syser. В момент когда Syser вываливается в окно отладки в режиме Ring0 экран его не отображается, не передаётся в host систему хотя все клавиши работают, если нажать F5 то приложение запускается. Как сделать экран в ринг0 видимым для host?

Вроде и на VMWare пробовал так, там чуть получше, но всё равно пришлось забить на такой метод т.к. до конца не работало ни там ни там.

Возможна ли такая отладка и что нужно подкрутить, если да?

Зачем тебе Syser, лучше Windbg, насколько я знаю он уже давно не поддерживается

Из-за схожести с Soft-ICE, удобной установки.

И всё же заводил или заводит кто SYSER на VM?

• Syser - отладчик режима ring0
    то есть, нужен просто ответ - способны VBOX или VMWARE отображать экран приложения, когда оно находится в режиме RING0
    отображать, обновлять

• Хм… я не знаю такого способа. По-моему это невозможно, так как вся отрисовка в ринг3 происходит.
    Но могу ошибаться, я так не изощрался

• дело в том, что там есть какие-то аддоны для vmware с hardware-отрисовкой, я вот помню что что-то там почти у меня пошло
    но потом я крякнул прогу и так, а про методы уже забыл
    ведь в момент загрузки винды она экран отображает, и биос отображает, может просто какие-то настройки нужны спец

• Чтобы отобразить окно проги нужно чтобы прошёл цикл обработки сообщений и отработала функция updatewindow. Но у тебя прога напаузе. Окна некому рисовать

• ну да ты всё правильно говоришь, после загрузки в syser прога стоит в режиме ring0 а винда на паузе. Даже часы останавливаются и пакеты по сети стоят
    но в syser же есть свой видеодрайвер, вот как заставить VM с него брать инфу
    VM это же больше чем просто винда

• хм… кажется понял, что ты хочешь… но как это оеализовать - не знаю.

• нужны знатоки именно настройки VM может быть, а не хакеры

• Нааерно да, плагины может какие. Я по ВМ мало что знаю.

• вот у меня есть версия насчёт плагина direct-x
    в SYSER в виденастройках тоже видел direct-x mode

Bochs пробовали в качестве альтернативы указанным ВМ?

Что-то я сомневаюсь, что оно там пойдет, если на VMware не запустилось. Я думаю, проблема в том, что Syser с Service Pack 3 просто не работает нормально. Так что пусть ставит Windows XP SP2. Раз такой раритет как Syser решил использовать.

Darwin, очень интересное у вас предположение.

Дело в том, что не на домашнем компе я накатил именно Win XP SP2 на VMWARE, просто потому, что в том месте был только этот диск под рукой и оно заработало! Но я списал это на древность компа Core2Duo, либо встроенную видеокарту в материнку, либо разницу в версиях VMWARE, либо разрядность Host-системы. И как раз собирался экспериментальным путём выяснять этот момент.

Также опишу забавный момент. На домашнем компе (XP SP3), на котором ещё ни разу не заводилось нормально, обнаружил, что в Virtual BOX есть окно Preview (маленькое, его нельзя масштабировать). Так вот в нём видно, что отрисовка происходит во время дебага, но она не передаётся в основное окно. То бишь, если бы производители VBOX сделали возможность делать окно Preview основным - проблема бы решилась.

Зачем тебе Syser, лучше Windbg, насколько я знаю он уже давно не поддерживается

да вот один “коллега” тоже им пользуется. Может кто здесь подкинет сборку с чёрными тонами, как SICE и максимально твикнутую под SICE (ещё в 98 году методом тыка его осваивал). И чтобы установка была быстрой и удобной, не хочу качать ради него пакет Windows SDK.

Тогда держи -> https://twitter.com/tombkeeper/status/822779205544906752

1 Like

Ради научного интереса, отмечу - Service Pack XP оказался ни при чём.
И второй и третий SP нормально ставятся и тянут SYSER на VMWARE9 на старом компе, в 32-битной хост-системе.
Также копирование со старого компа образов этих VM на домашнюю систему VMWARE15 заставляет работать SYSER нормально.

1 Like