R0 CREW

Первая кровь - для начинающиХ

Автор: AbreC (special for r0 Crew)
Уровень: Для начинающих
Программа: Редактор Файлов
Размер: 667 КБ
Язык: MS VC++ 6
Тип защиты: пароль на инсталляторе
Инструменты: OllyDBG, DiE, ResHacker

[+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++]

iNTRO

Годах эдак в 2005-2006, когда я был еще тем чайником (не умел нормально работать даже с MS Word) и ужасно интересовался компьютерами, сходил как-то к другу за Visual Basic 6. Не то чтоб я умел программировать, просто хотел научиться.
Значит, друг зашел в одну папочку, где лежал этот VB6 и я случайно взглядом зацепил программу, которую сегодня мы с Вами поломаем.
А зацепил я ее потому, что ее название было “Редактор файлов (Нужен Crack)”. Я знал, что такое крэк. Но, что значит Редактор Файлов?
С любопытства все и началось…

wHAT iS tHIS

Защита программы достаточно примитивна, но она еще используется в реальной жизни - это пароль на инсталлятор.
Чтобы данная статья не казалась историческим очерком и приносила практическую пользу, поставим следующие вопросы и ответим на них:

Вы не должны, но можете это прочитать, если Вас интересует реверс.

Данная статья даст Вам знания, необходимые любому начинающему реверсеру. Будут рассмотрены:

• Проведение предварительного анализа программы;
  • Нахождение нужного участка кода наиболее эффективными методами;
  • Правка и сохранение результата.

Чтобы быстрее добиться нужных Вам как начинающему реверсеру результатов и, возможно, сказать: “Yeeeees, I did it!”.

aNALYSIS

Итак, для начала рассмотрим нашу базу - это корневой каталог диска X, а в ней собственно инсталлятор, который нам мешает жить, Olly Debugger (в народе Оля), Detect It Easy (короче DiE) и старый добрый Resource Hacker.

Запустим программу-инсталлятор и посмотрим, чем она нам мешает. Запускаем и видим следующую сцену:

Как мы видим, наша программа имеет GUI-интерфейс, вместо лицензионного соглашения выводится сообщение, с которым нам почему-то необходимо согласиться (предложение “Вы согласны? - тогда вперед” улыбает).
Жмем “Да”, видим строку ввода, вводим что-нибудь и слышим характерный “BEEP”. То есть без пароля не пройдешь…
Тогда мы пытаемся зайти на http://ig-soft.com/ , но видим, что сайт давно в дауне и, естественно, пароль нам неоткуда брать. А программа все с тем же упорством требует ключа.
Ну, разве это дело?!
Нет, конечно. Поэтому открываем программу в DiE и видим следующее:

То есть, программа написана на C++, компилятор МелкоМягких, версия 6 и все такое.
Радуемся (начинающие), что программа хотя бы не на Visual Basic 6 и смотрим дальше:

Есть секция ресурсов - это значит, что в программе, скорее всего, будут сорцы окон, иконки, картинки, строки и много еще чего.
Открываем программу в Resource Hacker и смотрим:

К сожалению, форм окон не оказалось - есть только иконы и строки.
Отсутствие форм окон наводит на одну мысль - скорее всего, подключается библиотека, в которой есть эти окна.
Проверим нашу мысль - подключается ли действительно библиотека?

В импортах мы видим API-функцию MessageBoxA библиотеки USER32.DLL, которая вызывается при выходе из программы. Но она нас не интересует, поэтому смотрим дальше:

В функциях библа KERNEL32.DLL есть искомая нами функция - LoadLibraryA. Она и позволяет программе подключать библиотеки после запуска программы.
Вообще есть два варианта подключения библиотеки: через импорт (то что мы видим в DiE) и через непосредственное подключение программы во время исполнения (когда используется LoadLibrary и подобные ему функции).
Теперь можно сделать вывод - подключается библиотека.
Следовательно, ее необходимо найти.
Зачем?
Раз формы окна заключены в библиотеке, то библиотека и будет (скорее всего) обрабатывать поступающий в окна ввод.
А раз библиотека обрабатывает ввод (например, ввод пароля), значит, ее мы должны и править.
У меня стоит XP, поэтому папка для хранения временных файлов имеет путь:
C:\Documents and Setting\AbreC\Local Settings\Temp
Смотрим, что у нас находится по этому адресу:

А находится там у меня папка с загадочным на первый взгляд именем “~vis0000”.
Открываем ее и видим несколько файлов. В том числе и рисунок “default.bmp”. Смотрим и видим следующее:

Очень похоже на картинку инсталлятора. А раз так, значит, мы очень близки к цели - где-то рядом должна быть библиотека.
А вот и она:

В папке только одна библиотека и называется она “vise32ex.dll”.
Откроем в DiE и посмотрим содержимое.

Видим, что написано на все том же Microsoft Visual C++ 6.
Смотрим дальше и видим, что ресурсы присутствуют в секциях.
А значит, есть, что рассмотреть в Resource Hacker:

ResHacker показал нам, что есть сорцы окон в библе, кроме того сразу же найдено окно ввода пароля. И это очень хорошо.
Смотрим в DiE импорты и находим функцию MessageBeep из USER32.DLL. Именно эта функция позволяет выводить звуковой сигнал “BEEP” при вводе неправильного пароля. Этим мы еще раз убеждаемся, что мы на правильном пути.

pATCHING

Когда мы разобрались с окнами, перейдем к основной задаче - правка программы таким образом, чтобы она работала и без ввода пароля.
Итак, запускаем Олю, жмем на кнопку “Открыть” на панели инструментов, и открываем наш “Редактор Файлов”.

Наша программа загружена в Олю, и мы теперь можем править ассемблерный код так, как нам это надо.

Наша цель: найти код, который проверяет введенный пароль.
Что нам в этом может помочь?
Если еще раз запустить программу, ввести пароль и нажать кнопку “Next”, то мы услышим звуковой сигнал. Мы уже говорили, что этот сигнал дает нам API-функция MessageBeep.
Следовательно, ищем эту функцию. Для этого выполняем “View” -> “Executable Modules” или на панели инструментов нажимаем на кнопку “E”.
В данном окне видны модули (библиотеки), загруженные программой. В самом низу (у меня) можно видеть модуль USER32.DLL. Кликаем по ней правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбираем “View names”:

Откроется диалог с именами функций, реализованных в библиотеке USER32.DLL и используемых в программе.
Находим в списке MessageBeep. Можно просто ввести это имя с клавиатуры - первое совпадающее имя будет высвечено.
Дальше нажимаем по MessageBeep правой кнопкой мыши и в меню выбираем пункт “Follow in Disassembler”.

Так мы оказываемся внутри библиотеки USER32.DLL. Ставим бряк на входе в функцию и запускаем программу на исполнение.

Дальше работаем с окном программы. Вводим любой пароль или вообще ничего не вводим и жмем на кнопку “Next”.
Тут должно появиться окно Оли. А в окне наш бряк. Если это так, то кликаем “Execute till user code” в меню “Debug”. Это выведет нас из библиотеки в код программы, где используется функция.

Мы нашли место, где используется функция MessageBeep. Это значит, что мы близки к цели - где-то рядом код, отвечающий за проверку.
Если Вы посмотрите на рисунок, то можете увидеть инструкцию, выделенную желтым цветом.

Эта инструкция и проверяет введенный пароль. Заменяем ее NOP’ами.

После замены код будет выглядеть следующим образом:

Все, вроде сделаны все необходимые изменения.
Теперь правой кнопкой мыши открываем контекстное меню и жмем “Copy to executable -> All modifications -> Copy All”.
Запускаем программу на исполнение, при желании вводим что-нибудь в качестве пароля и смотрим на результаты.

eNDING

В данной статье был рассмотрен самый простой способ обхода защиты инсталлятора - правка (патч) процесса.
Причем был использован не совсем стандартный подход к нахождению кода проверки пароля - не по функции GetDlgItemText, а по MessageBeep.
Следовательно, существует несколько других способов обхода защиты.
Эти способы я предлагаю найти уважаемому читателю (предположительно начинающему реверсеру).
А для облегчения жизни даю следующие задачи:
  1. Найти код проверки стандартным способом, т.е. через GetDlgItemText;
  2. Поправить код таким образом, чтобы пароль выводился через MessageBoxA;
  3. Сделать правку библиотеки и заставить программу подгрузить именно ее, а не стандартную.
    Как Вы видите, задачи идут по нарастающей сложности.
    А когда Вы все это сделаете - можете скачать ДазСтудио (пакет 3D-модели…) и… Построить хорошую модель себе :wink:

AbreC © r0 Crew

А че бы тебя бить? Молодец хорошая статья. Продолжай;-)

Поддерживаю. Все нормально, не стесняйтесь и продолжайте дальше good

Offtop

Баг с картинками поправлен. Так же немного отредактировал вашу статью, если что не понравится можете изменить обратно. Файл - залил на наш сервер.

Насчет root’a: http://forum.reverse4you.org/thread/1082

Отличная статья. Как подучу ASM, так попробую повторить путь.
Спасибо!

Большое спасибо всем! :slight_smile:
Рад, что мое начинание не осталось без внимания.
Буду писать по мере возможности - времени, к сожалению, не хватает…

Эффективней будет так:

1. Вводим пароль
  2. Ищем его в памяти
  3. Если адрес куда он сохраняется статичен и не находится стеке то
    • Ставим бряк на него
    • Прерываемся в адресном пространстве user32.dll
    • Исполняем до кода пользователя
    • И вот мы в нужном месте

Поздравляю, Вы справились с заданием =)

Не случайно, это пароль.
Я его нашел таким методом:

1. Поискал функции на импорт
  2. Нашел lstrcmpA
  3. Поставил бряк
  4. При вызове рассмотрел параметры, один из них был указателем на нужную строку.